Les photos sont en ligne sur notre compte Flickr : photos.
RESULTATS
POUSSINES
1/ Clémence BUREAU (ARNAGE)
2/ Léna BRAMIN (ST HILAIRE DE LOULAY)
3/ Alexia THEPAUT (ARNAGE)
4/ Maïna MACHARD (CHANGE)
Résultats complets : PF
POUSSINS
1/ Eliott BOUYER (PONT ST MARTIN)
2/ Antoine ATTIMON (LEON BLUM)
3/ Romain CAUDOUX (BELLEVILLE)
4/ Théo JEUDON (ARNAGE)
Résultats complets : PG
MINIMES FILLES
1/ Ines ROBINI (ST JULIEN TT)
2/ Emma VALLEE (ST JULIEN TT)
3/ Charlotte MASSINOND (PAIMBOEUF)
4/ Lénaic CANTIN (ST CYR EN BOURG)
Résultats complets : MF
MINIMES GARCONS
1/ Marc COURGEON (NANTES ST MEDARD)
2/ Guillaume COLLAS (ASL LE MANS)
3/ Antoine RACHEZ (LEON BLUM)
4/ Louis SIMON (STE LUCE TT)
Tous les résultats sur : MG
JUNIORS FILLES
1/ Laurane RENARD (MURS ERIGNE)
2/ Noémie DAUNOIS (LA ROMAGNE)
3/ Laura GLATKA (LA ROMAGNE)
4/ Loriane PLESSIS (STE LUCE TT)
Tous les résultats sur : JF
JUNIORS GARCONS
1/ Loïc BRESSON (ST SEBASTIEN)
2/ Alexis METAIREAU (NANTES ST MEDARD)
3/ Hugo DAVIS (NANTES ST MEDARD)
4/ Jimmy CUSSEAU (NANTES ST MEDARD)
Tous les résultats sur : JG
BENJAMINES
1/ Emma VALLEE (ST JULIEN TT)
2/ Jeanne DUGAST (ST HILAIRE DE LOULAY)
3/ Anne Lise BONNEAU (BEAUFOU)
4/ Billy CASSANDRE (LEON BLUM)
Tous les résultats : BF
BENJAMINS
1/ Jean Baptiste DAVID (NANTES ST MEDARD)
2/ Nathan DENECHERE (TIERCE)
3/ Ethan GUIBERT (ASL LE MANS)
4/ Simon RAYNARD (LA ROCHE TT)
Tous les résultats : BG
CADETTES
1/ Anaïs CHARIL (MONTJEAN)
2/ Clémence LE MARTINEL (FA LAVAL)
3/ Krystal LANDEAU (ASL LE MANS)
4/ Inès ROBINI (ST JULIEN TT)
Tous les résultats sur : CF
CADETS
1/ Hugo DAVIS (NANTES ST MEDARD)
2/ Hugo HAMELIN (FA LAVAL)
3/ Lucas JURET (VAILLANTE ANGERS)
4/ Guillaume COLLAS (ASL LE MANS)
Tous les résultats : CG
SENIORS DAMES
1/ Claire CLAVIER (BEAUFOU)
2/ Laura GLATKA (LA ROMAGNE)
3/ Elodie NIVELLE (BEAUFOU)
4/ Clara LAIDIN (BEAUFOU)
Tous les résultats : SD
SENIORS MESSIEURS
1/ Loïc BOBILLIER (ST SEBASTIEN)
2/ Alexis MAROT (VAILLANTE ANGERS)
3/ Thomas BEUDARD (NANTES ST MEDARD)
4/ Mathieu PERDRIAU (VAILLANTE ANGERS)
Tous les résultats sur : SM
GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE
LA ROMAGNE 13-14 JUIN 2015
Cher(e)s licencié(e)s,
Pour la deuxième année consécutive la Ligue organise LE GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE.
Ce tournoi comporte 12 tableaux, de la catégorie poussins à seniors :
– Samedi 13 juin 2015 :
Poussin(e)s – Minimes : Pointage 9h30 – début de la compétition 10h00
Juniors : Pointage 10h00 – début de la compétition 10h30
– Dimanche 14 juin 2015 :
Benjamin(e)s : Pointage 9h – début de la compétition 9h30
Cadet(e)s-Seniors : Pointage 9h30 – début de la compétition 10h00
Récompenses :
2200 € en espèces pour les tableaux seniors
3520 € bons d’achats DistriPing pour les tableaux jeunes
A l’issue des inscriptions, les 8 meilleurs poussins/poussines et les 16 meilleurs de la catégorie benjamins à seniors aux points classements du 10 mai 2015 seront retenus pour participer au Grand Prix.
Un tableau sera mis à jour régulièrement sur le site afin de visualiser l’état des inscriptions.
La liste définitive des participants sera visible sur le site de la Ligue le samedi 06 juin 2015.
Il est possible de s’inscrire à deux tableaux (ex. BG + MG) si les points le permettent et à condition de participer dans sa catégorie d’âge.
RÈGLEMENT 2014/2015 DU GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE
Article 1
Le GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE est ouvert aux licenciés traditionnels de la catégorie poussins à seniors en garçons et filles. Le titre de Champion(ne) des Pays de la Loire sera décerné sur l’ensemble des catégories. Il se déroulera les samedi 13 et dimanche 14 juin 2015 à La Romagne (49).
Article 2
Le nombre de participants est de 8 dans la catégorie poussins en garçons et en filles.
Le nombre de participants est de 16 de la catégorie benjamins à seniors en garçons et en filles.
Article 3
L’engagement est gratuit, les meilleurs aux points classement (situation d’avril – parution début mai) seront retenus pour participer au Grand Prix.
Article 4
Si ses points le permettent, un(e) joueur(se) peut participer à 2 tableaux mais il(elle) est dans l’obligation de participer dans sa catégorie.
Article 5 Formule de compétitions :
SAMEDI
Poussins : 2 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Minimes : 4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Juniors : 4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
DIMANCHE
Benjamins : 4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Cadets : 4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
Seniors : 4 poules de 4 puis barrage 2/3 (le quatrième est éliminé, le premier en ¼) puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
Article 6
Cette compétition est prise en compte dans la grille Avenir Ping.
Article 7
Un classement est édité dans chaque tableau, les 4 premiers(ères) sont récompensé(e)s (podium).
Tableaux seniors : (espèces)
1er/1ère : 500 €
2ème : 300 €
3ème : 200 €
4ème : 100 €
Tableaux juniors – cadets – minimes – benjamins : (chèques-cadeaux DistriPing)
1er/1ère : 150 €
2ème : 100 €
3ème : 75 €
4ème : 50 €
Tableaux poussins : (chèques-cadeaux DistriPing)
1er/1ère : 100 €
2ème : 75 €
3ème : 50 €
4ème : 35 €