Challenge Bernard Jeu : Nantes St Médard de Doulon, vainqueur indiscutable…

//Challenge Bernard Jeu : Nantes St Médard de Doulon, vainqueur indiscutable…

Challenge Bernard Jeu : Nantes St Médard de Doulon, vainqueur indiscutable…

 

Pour la cinquième année consécutive,  le club de Nantes St Médard de Doulon qui était également organisateur remporte  le Challenge Bernard Jeu.

Les 24 équipes présentes ont apprécié cette compétition qui reste la référence des clubs formateurs.

Podium 2016 

bjeu-2016-303 1/ Nantes St Médard de Doulon

bjeu-2016-286 2/ Vaillante Angers

bjeu-2016-285 3/ ASL Le Mans

bjeu-2016-279 4/ Saint Hilaire de Loulay

classement-du-challenge-2016

Les résultats par tableaux 

bjeu-2016-219 tableau-benjamines

bjeu-2016-226 tableau-minimes-f

bjeu-2016-233 tableau-cadettes

bjeu-2016-243 tableau-juniors-f

 

bjeu-2016-252 tableau-seniors-d

bjeu-2016-223 tableau-benjamins

bjeu-2016-230 tableau-minimes-g

bjeu-2016-237 tableau-cadets

bjeu-2016-247 tableau-juniors

bjeu-2016-260 tableau-seniors-m

 

Article de presse 

img_1025 15036538_1500142416667842_1988844259062791628_n

 

 

 

Règlement au format pdf : reglement-bernard-jeu-2016

 

Règlement :

ENGAGEMENTS

Article 1 – Par Internet

L’engagement pour le Bernard Jeu s’effectuera par Internet via le site de la Ligue

L’engagement est à réaliser pour le mercredi 02 novembre 2016 (Les inscriptions seront verrouillées à minuit).

Article 2 – Montant

Le droit d’engagement est fixé à 30 € par équipe engagée. Le paiement peux se faire par :

Virement sur : IBAN : FR76 1027 8368 1100 0103 2060 139 – Code BIC : CMCIFR2A

Ou chèque Bancaire envoyé à l’adresse :LIGUE DE TENNIS DE TABLE des Pays de la Loire Maison des Sports
44 Rue Romain Rolland – B.P. 90312
44103 NANTES Cedex 4

Article 3 – Arbitre

Chaque équipe devra fournir un Arbitre Diplômé non joueur (A minimum avec le grade Arbitre de Club).

Dans le cas contraire, une amende de 30 € sera appliquée.

DISPOSITIONS GÉNÉRALES

Article 4 – Conditions de participation

Il s’agit d’une compétition par équipes.

Chaque équipe est composée de dix joueurs (cinq garçons et cinq filles) en respectant les catégories suivantes : un poussin/benjamin, un minime, un cadet, un junior, un senior/vétéran.

Les équipes peuvent être incomplètes mais au moins six catégories doivent être représentées.

Chaque joueur (se) de l’équipe ne peut disputer qu’un seul tableau correspondant à sa catégorie d’âge.

Un(e) seul(e) joueur (se) de l’équipe peut participer à la catégorie d’âge immédiatement supérieure à la sienne.

Une équipe ne peut comporter au plus que deux mutés et deux étrangers.

Il y aura possibilité de remplacement de joueurs jusqu’au mercredi 09 novembre 2016. Au delà de cette date, et avant le pointage, aucun remplacement ne sera accepté pour un compétiteur ayant un nombre de points supérieur au joueur inscrit préalablement. Pour toutes modifications, envoyez un mail à : liguepdl.tt@wanadoo.fr

Article 5 – Echelons

Le Challenge Bernard Jeu ne comporte qu’un seul échelon : Régional.

Article 6 – Engagements

Au moment de l’engagement, les clubs doivent donner, pour les catégories représentées, le numéro de licence, le nom et le classement de chaque joueur et joueuse suivant le dernier classement officiel diffusé.

Article 7 – Déroulement des parties

A tous les échelons et dans tous les tableaux, les parties se disputent au meilleur des cinq manches (trois manches gagnées).

ORGANISATION SPORTIVE

Article 8 – Qualification des équipes

La Compétition est limitée à 24 équipes

Il est possible d’inscrire deux équipes pour un même club à condition que l’ EQUIPE 1 engagée soit complète.

Les 24 équipes retenues se feront dans cet ordre :

Critère 1 : Les 24 EQUIPE 1 avec le plus grand nombre de joueurs. En cas d’égalité, la sélection sera faite au nombre de points classement additionnés.

Critère 2 : Si après le critère 1, le nombre des équipes sélectionnées est infèrieur à 24, les EQUIPE 2 retenues seront les plus complètes (Nombre de joueurs). En cas d’égalité, la sélection sera faite au nombre de points classement additionnés.

Article 9 – Déroulement de la compétition

Dans chacune des dix catégories, les joueurs sont répartis d’après le dernier classement officiel national diffusé, dans des poules de trois participants. Dans chacune des poules, tous les participants se rencontrent et sont classés de 1 à 3.

A l’issue des poules, les participants sont placés dans un tableau de 16. Le tableau final se déroule par élimination directe jusqu’à la finale.

Article 10 – Classement des équipes

Un classement des équipes est effectué suivant le barème ci-après.

Les points des deux dernières lignes du barème ne s’appliquent qu’aux joueurs non concernés par une des cinq premières lignes.

Un bonus de trois points est attribué à chaque équipe complète.

Le classement se fait par ordre décroissant des points.

En cas d’égalité de points entre deux ou plusieurs équipes, le départage s’effectue suivant la procédure décrite ciaprès :

  1. a) équipe ayant le plus de catégories représentées ;
  2. b) équipe ayant la meilleure place, puis la deuxième meilleure place et ainsi de suite ;
  3. c) équipe ayant le(la) joueur(euse) le(la) plus jeune.

Article 11 – Barème

Le barème pour le classement des équipes est le suivant :

Vainqueur                              7 Points

Finaliste                                 6 Points

½ Finaliste                             5 Points

¼ Finaliste                             4 Points

1/8 Finaliste                           3 Points

3ème de Poule                         2 Points

 Article 12 – Balles

Les balles seront en plastique blanche.

Article 13 – Table

La compétition se déroulera sur 24 tables.

Article 14 – Horaires Prévisionnels

En fonction du nombre d’équipes qui se seront engagées, l’horaire général pourrait être modifié.

Les horaires de pointage et de début de poules ne seront pas modifiés, à savoir :

 8H00               POINTAGE DES EQUIPES (Avec les licences de tous les joueurs et arbitres)

  8H30               Poules             MINIMES G-CADETS-JUNIORS Garçons

10H00              Poules             BENJAMINS-MINIMES Filles -CADETTES-JUNIORS Filles

11H30               Poules             MESSIEURS – DAMES- BENJAMINES

17H00               FINALES

18h00               Remise des RECOMPENSES

Article 15 – Podiums et récompenses

Toutes les équipes accédant au podium et les vainqueurs de chaque tableau sont priés de rester sur place à l’issue des remises de récompenses et doivent garder leur tenue de club qui doit être identique.

 

Les récompenses :      Coupes et médailles aux 4 premières équipes

Coupe aux 1ers de chaque tableau individuel

Les trois premières équipes seront récompensées également financièrement  de la façon suivante :

1/ 500 €                          2/ 300 €                      3/ 200 €

De | 2016-11-14T23:36:39+00:00 lundi novembre 14 2016|Tags: |0 commentaire

Laisser un commentaire

Sécurité Captcha : résoudre le calcul ? * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.