Les Finales régionales par classements 2022-2023 sont déroulées samedi 22 et dimanche 23 avril 2023 dans les salles de la Galerne et du Noroit à Aizenay (85). Cette compétition regroupait les joueurs par niveau de classement ayant obtenu leur qualification à l’échelon départemental.
Résultats
L’ensemble des résultats sont accessibles sur le document suivant : Résultats Finales par classements 2022-2023
Des félicitations particulières pour les vainqueurs de chaque tableau :
- Tableau F5 : COUET Marie-Charlotte (Le Mans Sarthe TT)
- Tableau F7 : RABILLER Manon (Beaufou)
- Tableau F9 : DEBIAIS Lylou (St Julien TT)
- Tableau F12 : VINCENDON-DUC Gwendoline (Laval Bourny TT)
- Tableau H8 : PASQUIER Timeo (Villeveque Soucelles ASC)
- Tableau H10 : MARSOLLIER Lilian (Etriché – Champigné)
- Tableau H12 : MOUSSAY Dorian (Ernéenne Sport)
- Tableau H15 : LAFLECHE Martin (Sucé Sur Erdre)
Liste des inscrits
Les joueurs titulaires ou repêchés inscrits pour la compétition sont à retrouver sur les listes suivantes :
- Listes des qualifiées Dames inscrites Finales régionales par Classements – version du 15 avril
- Listes des qualifiés Messieurs inscrits Finales Régionales par Classements – version du 17 avril
Liste des qualifiés
Vous pouvez retrouver la liste des qualifiés sur les documents suivants :
- Qualifiées tableaux Dames Finales régionales par classements – Qualifiés Dames – version du 1er avril
- Qualifiés tableaux Messieurs : Finales régionales par classements – Qualifiés Messieurs – version du 1er avril
- Remplaçants : Listes des remplaçants – Finales régionales par classement – version du 1er avril
Ces qualifications sont effectuées selon des quotas par département, à retrouver ci-après : Quotas des qualifiés Finales régionales par classements 2023
Les meilleurs de chaque tableau pourront participer à l’épreuve nationale, selon les quotas suivants : Quotas des Finales fédérales par classements 2023
Programme du weekend
Samedi 22 avril :
- Tableau H12 + Tableau F9 : Pointage 9h30, début 10h
- Tableau H15 + Tableau F12 : Pointage 11h, début 11h30
Dimanche 23 avril :
- Tableau H8 + Tableau F5 : Pointage 8h30, début 9h
- Tableau H10 + Tableau F7 : Pointage 9h30, début 10h15
Infos pratiques
Lieu de compétition : Aizenay (85)
Adresse salle : Salles de la Galerne et du Noroit – Chemin de la Chevrie – Route de Nantes
Vous trouverez plus d’informations sur la compétition, vous pouvez consulter le Règlement Finales régionales par classements 2022-2023 ainsi que les Modalités des Finales régionales par classements 2022-2023
Résultats de l’édition 2021-2022
Les Finales régionales par classements 2021-2022 se sont déroulées samedi 14 et dimanche 15 mai 2022 à Sillé-le-Guillaume (72).
L’ensemble des résultats sont accessibles sur le document suivant : Résultats Finales par classements 2021-2022