Superbe organisation du club de la Romagne,  le bilan est  positif pour cette première édition du grand prix…

Pour des raisons de confidentialité YouTube a besoin de votre permission pour se charger.
J'accepte

Champion régional poussins : Nolan ALBENQUE (AIZENAY)

POUSSINS  Classement Poussins

Championne régionale poussine : Clara BEAUDRON (ASGM LE MANS)

POUSSINES Classement Poussines

Champion régional minimes garçons : Guillaume COLLAS (ASL LE MANS)

MINIMES G Classement Minimes Garcons

Championne régionale minimes filles : Krystal LANDEAU (ASL LE MANS)

MINIMES F Classement Minimes Filles

Champion régional juniors garçons : Florian METAIREAU (NANTES ST MEDARD DE DOULON)

JUNIORS G Classement Juniors Garcons

Championne régionale juniors filles : Loriane PLESSIS (STE LUCE)

JUNIORS F Classement Juniors Fille

Champion régional benjamins : Jean Baptiste DAVID (NANTES ST MEDARD DE DOULON)

BENJAMINS Classement Benjamins

Championne régionale benjamines : Inès ROBINI (ST JULIEN TT)

BENJAMINES Classement Benjamines

Champion régional cadets : Loïc BRESSON (NANTES ASGEN)

CADETS Classement Cadets

Championne régionale cadettes : Hélène GUILBAULT (CA MAYENNE)

CADETTES classement_cadettes

Champion régional seniors messieurs : Armand PHUNG (LA ROMAGNE)

SENIORS MESSIEURS Classement Seniors Garcons

Championne régionale seniors dames : Stéphanie LELOUP (TTCNA)

SENIORS DAMES Classement Seniors Dames

RÈGLEMENT DU GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE

 Article 1

Le GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE est ouvert aux licenciés traditionnels de la catégorie poussins à seniors en garçons et filles. Le titre de Champion(ne) des Pays de la Loire sera décerné sur l’ensemble des catégories. Il se déroulera les samedi 7 et dimanche 8 juin 2014 à La Romagne (49).

Article 2 ‚

Le nombre de participants est de 8 dans la catégorie poussins en garçons et en filles.

Le nombre de participants est de 16 de la catégorie benjamins à seniors en garçons et en filles.

 Article 3 ƒ  

L’engagement est gratuit, les 16 meilleurs aux points classement (situation d’avril – parution début mai) seront retenus pour participer au Grand Prix.

 Article 4 „

Si ses points le permettent, un(e) joueur(se) peut participer à 2 tableaux mais il(elle) est dans l’obligation de participer dans sa catégorie.

 Article 5 …

Formule de compétitions : (voir POT 24 tables)

SAMEDI 

Poussins :       2 poules de 4  puis barrage 2/3 puis classement intégral

Minimes :        4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral

Juniors :          4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)

DIMANCHE

Benjamins :     4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral

Cadets :          4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)

Seniors :         4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)

 Article 6 †   

Cette compétition est prise en compte dans la grille Avenir Ping.

 Article 7 ‡

Un classement est édité dans chaque tableau, les 4 premiers(ères) sont récompensé(e)s (podium).

Tableaux seniors : (espèces)

1er/1ère : 500 €

2ème :    300 €

3ème :    200 €

4ème :    100 €

Tableaux juniors – cadets – minimes – benjamins : (chèques-cadeaux Wack Sport)

1er/1ère : 150 €

2ème :     100 €

3ème :       75 €

4ème :       50 €

Tableaux poussins : (chèques-cadeaux Wack Sport)

1er/1ère : 100 €

2ème :       75 €

3ème :       50 €

4ème :       35 €