C’est fini pour les filles, elles perdent 3-1, médaille d’argent pour nos cadettes, à mon avis, la Ligue se place bien pour le challenge général, ça va jouer contre l’Ile de France, à suivre…bientôt les photos des podiums et peut-être le challenge…
Laurane perd le premier 13-11
Hélène gagne 3-1
Hélène est à 1 partout
15h00 : Victoire d’Alexis, les cadets gagnent 3-0 et termine troisième, très beau parcours, félicitations à Louis, Enzo, Loïc, Alexis et le capitaine Xavier, très belle médaille de bronze
14h45 : Louis gagne, l »équipe mène 2-0 et en bonne voie de terminer 3ème, Laurane perd 3-0, ça devient compliqué pour les filles
14h30 : Et c’est parti pour la dernière ligne droite, Loïc vient de gagner son premier match et Laura perd 3-0 sur Lucie Gautier, la base adverse
Laura sauve l’équipe 11-09 au cinquième, c’est la finale, bravo à toute l’équipe…
Dur, elle perd 11-05, tout se joue sur une manche
Le troisième est pour Laura, allez Laura, une petite manche…
Laura perd la deuxième 11-06
Laura gagne la première manche
Laurane perd 3-1, 2 partout, reste Laura pour nous qualifier en finale
Enzo perd, l’équipe a perdu 3-0, l’objectif est maintenant d’aller chercher la troisième place.
Enzo perd 11-09 le troisième, ça se complique…
Laurane perd 11-05 la première manche sur la base adverse
Enzo revient et gagne 11-05 la deuxième, ce n’est pas fini…
Hélène gagne aisément son match, les filles mènent 2-1, un pas en finale. C’est plus compliqué pour les gars, Enzo perd la première manche.
Hélène gagne la première 11-4
Les gars sont menés 2-0 et les filles sont à 1 partout
Compliqué pour Alexis, il perd la deuxième 11-05
Laurane perd 11-8
Alexis est mal mené, il perd la première 11-04
Laurane perd la seconde manche sur le même score 1-1
Laurane gagne la première 11-09
Loïc perd 11-09 à la belle
Laura gagne 3-0
Loïc recolle en 2 partout en sauvant 2 balles de match
11h15 : C’est parti pour une place en finale pour nos deux équipes
Loic est mené 2-1, Laura mène 2-0
Louis gagne!!!!!!, c’est fait les deux équipes sont en demie, superbe rencontre des garçons, peut – être la revanche contre l’Ile de France, rdv à 11h00
Louis était mené 10-8, il gagne 12-10, à une manche de la médaille…
Il se ressaisit, il gagne la deuxième 11-05
Louis perd la première manche 11-07
Alexis gagne 12-10 la quatrième, l’équipe mène 2-0 très bonne entame de match, à Louis de concrétiser
Alexis s’est bien relancé dans la partie il mène 2-1
Il revient à 1-1, gagné 11-8
Alexis perd la première manche 11-07
9h30 : Loïc gagne 3-2 sur la base adverse 1-0, bon début…
Deuxième journée pour nos cadets-cadettes
Les filles joueront à 11 h00 contre les gagnantes du match Poitou Charente-Basse Normandie
Pour les gars, c’est parti avec l’ordre des matchs suivants :
Loïc contre Esteban Dorr
Alexis contre Alexandre Poisson
Louis contre Victor Deville
17h45 : Enzo conclut par une victoire 3-0, les gars sont en 1/4 de finale contre la Lorraine, rdv demain 9h00
17h25 : Les filles assurées d’être en demi finale, elles terminent première de poule
Les gars mène 1 à 0, à un match du quart de finale
16h45 : Hélène perd 3-0, encore deux chances
16h25 : Laurane gagne, plus qu’un match pour terminer 1er de poule, synonyme de médaille
Loïc gagne mais l’équipe termine 3ème de poule, match de barrage à 16h30 contre la Franche Conté
Louis gagne, 2 partout et Laura gagne son premier match, les filles jouent leur première place de poule
Louis gagne la deuxième manche
Alexis gagne 3-0 et Louis perd la première manche 12-10…
15h25 : Les gars sont menés 2-0, Louis perd son match, Alexis mène 2-0
14h45 : Les filles gagnent 3-0, Loïc perd 11-9 au cinquième, il échoue une nouvelle fois de très peu, l’équipe est menée 1-0
14h30 : les filles mènent 2-0
13h00 : Ça passe 3-2 avec une petite frayeur, Laurane concrétise 3-0
12h55 : Hélène gagne son match et Laurane mène 2-0
12H25 : Clara perd, nous sommes menés 2-1, à Hélène de jouer la base adverse…
11H45 : Les filles sont à 1-1, victoire d’Hélène et défaite de Laurane au cinquième
11h05 : Alexis perd au cinquième, défaite 3-1 mais notre équipe a tout de même inquiété l’équipe qui part numéro 2 de la compétition, rdv pour les gars à 14h contre l’Aquitaine. Les filles affrontent en ce moment le Rhône alpes.
10h30 : Louis perd 3-0, allez Alexis…
10h05 : Loïc perd 12-10 au cinquième en menant 10-8, 1 partout
9h45 : C’est fini pour les filles, victoire facile 3-0
9h30 : Les filles mènent 2 à 0 après une victoire de Clara et Laurane
Alexis gagne son premier match, les garçons mènent 1 à 0 sur l’Ile de France
Jeudi 01 mai : Place aux cadets-cadettes
Equipe Cadets
Enzo ESSEUL-Louis PUAUD-Alexis METAIREAU-Loïc BRESSON Capitaine : Xavier FORTINEAU
Poule :
9h00 : Ile de France
14h00 : Aquitaine
Equipe Cadettes
Laurane RENARD-Clara LAIDIN-Hélène GUILBAULT-Laura GLATKA Capitaine : Benjamin BROCHARD
Poule :
9h00 : Limousin
11h00 : Rhône alpes
14h00 : Basse Normandie
15h30 : Ile de France
15h40 : fin de compétition pour les minimes, défaite de Mathis 3-1. Le bilan n’est pas positif, nous terminons 14ème, nous pouvions largement envisager une meilleure place…à chaud, nous avons manqué de constance, de détermination, et tout simplement de niveau de jeu. Il faudra en tirer les conséquences ainsi que les axes de progression. Maintenant place aux cadets-cadettes et bonne chance à eux…
15h10 : Steven s’en sort au cinquième à l’arrache, bon match qui peut permettre à l’équipe de repartir, à Mathis de jouer
14h50 : ça va mal, Mathis perd au cinquième, on se retrouve mené 2-0
14h20 : premier match perdu contre la Champagne Ardenne. Louis perd sur la base adverse
12h35 : Marc gagne cette troisième rencontre qui permet à l’équipe de l’emporter 3-0, place 13-14 à 14h sur Champagne Ardenne ou Haute Normandie
12h05 : Mathis remporte le deuxième match 3-0, reste Marc à concrétiser sur le numéro 3 adverse
11h45 : on rencontre les locaux l’Auvergne pour les places 13-16, Louis gagne 12-10 au cinquième son premier match, ça tourne….
10h40 : Défaite de Steven qui rate les opportunités, l’équipe perd 3-1 en réalisant un très mauvais match, il va falloir se ressaisir
10h20 : Mathis gagne 3-0, au tour de Steven qui joue sur la base adverse
10h00 : Défaite de Steven 11-8, entamé de match catastrophique, en espérant que Mathis relance l’équipe
9h20 : Défaite de Marc sur 3-2 sur la base adverse
8h00 : Deuxième journée pour les minimes qui vont tenter d’aller décrocher cette neuvième place. Première rencontre à 9h00 contre la Lorraine.
18hoo : Défaite de Louis 3-0, match difficile, à demain pour aller chercher la 9ème place
17h30 : Après un bon match, Marc échoue 11/9 au cinquième sur Louis Chaerle (1812), grosse déception et ça se complique…
17h00 : nous sommes menés 1-0, Steven perd Leandre (1737) 3-1
16h30 : tirage au sort, nous rencontrons la Bretagne, équipe homogène composée d’un 1812, d’un 1737 et d’un 1524. Il va falloir sortir un grand match…C’est Marco, Steven et Louis qui tenteront le passage en 1/4
15h00 : Louis apporte le troisième point, victoire logique sur une équipe du Centre constitué principalement de Benjamins. Nous accédons en première division, premier objectif atteint, il reste à attendre le tirage au sort prévu à 16h00, pour un match de 1/8 de finale qui débutera à 16h30.
14h45 : Victoire de Mathis sur la deuxième rencontre, on mène 2-0
14h30: 1 à 0 victoire de Marc
Les championnats de France des Régions débutent aujourd’hui à Ceyrat avec les minimes garçons.
Notre équipe est composée de :
Marc COURGEON – Mathis PRODHOMME – Louis SIMON – Steven GAUDIN
Capitaine : Ingrid HOREAU
Nous partons 12ème synonyme de division 2, l’objectif dans un premier temps est de rejoindre les huit équipes de la division 1
Programme de la poule :
9h00 : Languedoc Roussillon
11h00 : Haute Normandie
14h00 : Centre
Live scoring
9h20 : Steven gagne son premier match 1 à 0 pour les pdl, Mathis rentre en lice
9h40 : Défaite sévère de Mathis 3 à 0, 1 partout, place à Louis
10h10 : Louis gagne 3-1, on mène 2-1
10h40 : Mené 2-0, Steven revient dans le match et finit par gagné 3 à 2
victoire finale 3-1
Place au match contre la haute Normandie, certainement la rencontre pour jouer la première place de la poule
11h30 : Défaite de Marc 12-10 au cinquième sur le numéro 1 adverse, place à Steven
11h50 : Steven gagne 3-1 et permet à l’équipe de revenir au score
12h15 : Louis nous met sur les bons rails après sa victoire 3-1, à Steven de concrétiser
12h35 : Défaite de Steven 3 à 0, à Marco pour le match décisif
C’est chaud, chaud 2 manches partout
Marco est mené 5-2
Défaite 11-9 au cinquième, des gros regrets
rdv à 14h contre le Centre