Superbe organisation du club de la Romagne, le bilan est positif pour cette première édition du grand prix…
Champion régional poussins : Nolan ALBENQUE (AIZENAY)
Championne régionale poussine : Clara BEAUDRON (ASGM LE MANS)
Champion régional minimes garçons : Guillaume COLLAS (ASL LE MANS)
Championne régionale minimes filles : Krystal LANDEAU (ASL LE MANS)
Champion régional juniors garçons : Florian METAIREAU (NANTES ST MEDARD DE DOULON)
Championne régionale juniors filles : Loriane PLESSIS (STE LUCE)
Champion régional benjamins : Jean Baptiste DAVID (NANTES ST MEDARD DE DOULON)
Championne régionale benjamines : Inès ROBINI (ST JULIEN TT)
Champion régional cadets : Loïc BRESSON (NANTES ASGEN)
Championne régionale cadettes : Hélène GUILBAULT (CA MAYENNE)
Champion régional seniors messieurs : Armand PHUNG (LA ROMAGNE)
Championne régionale seniors dames : Stéphanie LELOUP (TTCNA)
RÈGLEMENT DU GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE
Article 1
Le GRAND PRIX DE PING DES PAYS DE LA LOIRE est ouvert aux licenciés traditionnels de la catégorie poussins à seniors en garçons et filles. Le titre de Champion(ne) des Pays de la Loire sera décerné sur l’ensemble des catégories. Il se déroulera les samedi 7 et dimanche 8 juin 2014 à La Romagne (49).
Article 2
Le nombre de participants est de 8 dans la catégorie poussins en garçons et en filles.
Le nombre de participants est de 16 de la catégorie benjamins à seniors en garçons et en filles.
Article 3
L’engagement est gratuit, les 16 meilleurs aux points classement (situation d’avril – parution début mai) seront retenus pour participer au Grand Prix.
Article 4
Si ses points le permettent, un(e) joueur(se) peut participer à 2 tableaux mais il(elle) est dans l’obligation de participer dans sa catégorie.
Article 5
Formule de compétitions : (voir POT 24 tables)
SAMEDI
Poussins : 2 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Minimes : 4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Juniors : 4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
DIMANCHE
Benjamins : 4 poules de 4 puis barrage 2/3 puis classement intégral
Cadets : 4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
Seniors : 4 poules de 4 puis parties 1/4 – 2/3 puis classement à élimination directe (places 3/4 jouées)
Article 6
Cette compétition est prise en compte dans la grille Avenir Ping.
Article 7
Un classement est édité dans chaque tableau, les 4 premiers(ères) sont récompensé(e)s (podium).
Tableaux seniors : (espèces)
1er/1ère : 500 €
2ème : 300 €
3ème : 200 €
4ème : 100 €
Tableaux juniors – cadets – minimes – benjamins : (chèques-cadeaux Wack Sport)
1er/1ère : 150 €
2ème : 100 €
3ème : 75 €
4ème : 50 €
Tableaux poussins : (chèques-cadeaux Wack Sport)
1er/1ère : 100 €
2ème : 75 €
3ème : 50 €
4ème : 35 €